Voici la liste des ethnies et tribus par territoires de la RDC

La liste ci-dessous des ethnies et tribus par territoire de la RDC est tirée d’un article retrouvé au musée de Tervuren en Belgique. Les Congolais peuvent ainsi s’en référer dans la recherche de leurs origines en toute connaissance de cause…

Ethnies/Tribus Territoire

2. Abandiya – Aketi,Bondo, Buta
3. Abarambo – Poko
4. Aka (pygmées) – Dungu
5. Alur – Mahagi
6. Amadi – Poko, Nyangara
7. Amba – Beni
8. Angba – Banaliya
9. Apagibeti – Bumba, Businga, Yakoma
10. Aushi- Kipushi, Sakania
11. Avungara – Dungu, Nyangara
12. Beanga – Bolomba
13. Bale – Cfr Lendu
14. Bali – Bafuasende
15. Bali-ndua- Lisala
16. Balobo – Bomongo
17. Banda – Bosobolo, Libenge
18. Bangba – Nyangara, Watsa
19. Bango – Basoko
20. Bangubangu – Kabalo, Kabambare, Kasongo, Kongolo, Nyunzu
21. Banya Bwisha – Rutshuru
22. Bari – Watsa
23. Bemba – Kasenga, Pueto
24. Bembe – Fizi, Mwenga
25. Benja – Basoko
26. Binja – Aketi, Kasongo
27. Binja sud – Kasongo, Pangi, Punya
28. Binji – Demba, Dimbelenge, Lusambo
29. Binza – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
30. Bira – Irumu, Mambasa
31. Boa – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
32. Bobai – Oshwe
33. Bobangi – Bomongo
34. Bofonge – Djolu
35. Boguru – Yakoma
36. Bokala – Oshwe
37. Bokongo – Oshwe
38. Bokote (Nord)- Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
39. Bolia – Inongo
40. Boloki – Bomongo
41. Boma – Bagata, Mushi
42. Bonjo – Bomongo
43. Boonde – Bongandanga, Djolu
44. Boro – Banaliya
45. Bosaka – Befale, Bokungu
46. Boyela – Ikela, Lomela
47. Boyo – Fizi, Kabalo, Kabambare, Manono, Nyunzu
48. Budu – Mombasa, Wamba, Watsa
49. Bwari – Fizi
50. Bwende – Luozi
51. Bwile – Moba, Pweto
52. Ciokwe – Dilolo, Feshi, Ilebo, Kehema, Kansongolunda, Popokabaka, Sandoa, Tshikapa
53. Dikidiki – Kimvula, Madimba, Popokabaka
54. Dinga – Tshikapa
55. Doko – Budjala, Lisala
56. Dongo – Faradje
57. Dza – (Badia) Kutu
58. Dzing – Idiofa
59. Efe (Pygmées) – Irumu, Mambasa, Watsa
60. Ekonda – Bikoro, Ingende, Inongo, Kiri
61. Ekota – Boende
62. Eleku – Bomongo, Makanza
63. Ewaku – Bomongo
64. Fulero – Uvira
65. Fulru – Bosobolo
66. Gbanziri – Bosobolo
67. Gboma – Yakoma
68. Gbuta – Aketi
69. Hamba – Lodja, Lomela
70. Hanga – Basoko, Isangi
71. Havu – Kalehe
72. Hema – Beni, Djugu, Irumu
73. Hemba – Kabambare, Kasongo, Kongolo, Malembankulu, Manono, Nyunzu
74. Holo – Kasongo Lunda
75. Humbu – Bagata, Kansangulu, Kenge, Kinshasa
76. Hunde – Masisi, Rutsuru
77. Hungaan – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
78. Ikongo – Bokungu
79. Imoma-Mpongo- Monkoto
80. Ionga (Djonga) – Lomela
81. Ipanga – Oshwe
82. Iyembe – Inongo
83. Jaba – Kungu
84. Jamba (Djamba)- Bomongo
85. Kakongo – Boma, Lukula
86. Kakwa – Aru, Fardje
87. Kalanga – Nyunzu
88. Kalundwe – Kamina, kaniama
89. Kango – Aketi, Buta, Nyangara
90. Kanyok – Mweneditu
91. Kaonde – Kambove, Lubudi, Mutshatsha
92. Keliko –
93. Aru Kete – Libalya, Kamiji, Luebo, Luiza, Mweneditu, Mweka, Tshikapa
94. Kuba – Ilebo, Luebo, Mweka
95. Kula – Makanza
96. Kumu – Bafuasende, Lubutu, Pangi, Ubundi, Walikali
97. Kunda – Kabalo, Kasenga, Kongolo, Malembankulu, Manono, Moba, Nyunzu, Pweto
98. Kusu – Kasongo, Kibombo, Kongolo
99. Kutu – Boende, Goma, Rutshuru
100. Kwese – Gungu
101. Lala – Sakania
102. Lamba – Kambove, Kasenga, Kipushi, Sakanya
103. Langa – Kindu
104. Leele – Idiofa, Ilebo, Luozi
105. *Lega – Mwenga, Pangi, Punia, Shabunda, Walikale*
106. Lemba – Kambove
107. Lembwe – Kasenga
108. Lendu (Bale)- Djugu, Irumu, Mahagi
109. Lengola- Kindu, Ubundu
110. Lese – Irumu, Mambasa, Watsa
111. Libinza – Bomongo, Makanza
112. Lika – Wamba
113. Likila – Bomongo
114. Lionje – Boende
115. Lobala – Bomongo, Kungu
116. Lobo – Makanza
117. Logo – Faradje
118. Loi – Bomongo
119. Lokele – Isangi
120. Lokole – Bokungu, Yahuma
121. Lombi – Bafuasende
122. Lomotwa – Mitwaba
123. Luba Kas – Bemba, Dibaya, Ilebo, Kabeya-Kamwanga, Kamiji; Katanda, kazumba, Luebo, Lupatapata, Lusambo, Miabi, Mueneditu, Mweka, Ngandajika, Tshikapa, Tshilenge
124. Luba Kat – Bukama, Kabalo, Kabambare, Kabinda, Kabongo, Kamina, Lubudi, Malembankulu, Mutshatsha, Sandoa
125. Lugbare – Aru
126. Lula – Limvula, Madimba, Popokabaka
127. Lulua – Demba, Dibaya, Kazumba, Luebo, Tshikapa
128. Lumbu – Kabalo, Kalemi, Kongolo, Manono, Nyunzu
129. Lunda – Dilolo, Gungu, Kahemba, Kapanga, Lubudi, Mweneditu, Mutshatsha, Sandoa, Tshikapa
130. Luntu (Bakwa)- Demba, Dimbelenge
131. Lusankanyi – Lukolela
132. Lusengo – Makanza
133. Lwalwa – Kazumba, Luiza, Tshikapa
134. Lwena – Dilolo
135. Lwer – Idiofa
136. Mabembe – Makanza
137. Mabendi – Djugu
138. Madi – Aru
139. Makanza – Makanza
140. Makere – Bambesa
141. Malele – Poko
142. Mampoko – Bomongo, Makanza
143. Mamvu – Dungu, Watsa
144. Mangbetu – Niangara, Rungu, Wamba
145. Mangutu – Watsa
146. Manianga – Luozi, Mbanzangungu
147. Mate – Luberu
148. Mayogo – Niangara, Rungu
149. Mba – Banaliya
150. Mbagani – Kazumba
151. Mbai – Luiza
152. Mbala – Bagata, Bulungu, Fetshi, Gungu, Kazumba
153. Mbanja – Bosobolo, Budjala, Businga, Kunga, Libenge
154. Mbata – Madimba, Mbanzangungu
155. Mbeko – Madimba, Mbanzangungu
156. Mbelo (Ekonda) – Oshwe
157. Mbesa – Basoko, Yahuma
158. Mbikiankamba – Oshwe
159. Mbinsa – Kasangulu
160. Mbo – Mambasa
161. Mbole – Boende, Isangi, Mokoto, Opala
162. Mboli – Kungu
163. Mboma – Songololo
164. Mbuja – Bumban Lisala
165. Mbuli – Katakokombe
166. Mbuti (pygmies)- Aru, Djugu, Idiofa
167. Mbunda – Bulungu, Gungu, Idiofa
168. Medje – Rungu
169. Metoko – Ubundu
170. Mfunu – Mushie
171. Minungu – Kahemba, Kasongolunda, Sandoa
172. Mondumba – Bumba
173. Mondjombo – Libenge
174. Motembo – Budjala, Lisala
175. Mpama – Lukolela
176. Mpangu – Kasangulu, Kinvula, Madimba, Mbanzangungu
177. Mpe -Inongo
178. Mpoko – Bomongo
179. Mputu – Lusambo
180. Mundu – Faradje
181. Mvuba – Beni
182. Nande – Beni, Lubero
183. Ndaka – Mambasa
184. Ndembo – Dilolo, Kamina, Lubudi, Mutshatsha
185. Ndengese – Dekese
186. Ndibu – Kasangulu, Mbanzangungu, Songololo
187. Ndo Okebo – Aru
188. Ndo Vare – Aru
189. Ndobo – Bomongo, Makanza
190. Ndunga – Lisala
191. Ngando – Bokungu, Djolu, Ikela, Yahuma
192. Ngbaka – Businga, Gemena, Kungu, Libenge
193. Ngbandi – Bondo, Budjala, Businga, Gemena, Kungu, Mobayimbongo, Yakoma
194. Ngele – Bomongo
195. Ndengele – Kindu
196. Ngenja – Lisala
197. Ngiri – Kungu
198. Ngoma (Bena)- Kasenga
199. Ngombe – Basankusu, Bolomba, Bongandanga, Bosobolo, Budjala, Kungu, Lisala
200. Ngongo – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
201. Ngul – Idiofa
202. Nkanu – Kimvula, Madimba, Popokabaka
203. Nkole – Kiri
204. Nkundo – Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
205. Nkutshu – Nkole
206. Nsongo – Befale
207. Ntandu – Kasangulu, Madimba
208. Ntomba – Befale, Bikoro, Bongandanganda, Inongo
209. Nunu – Lukolela
210. Nwenshi – Mitwaba
211. Nyanga – Walikale
212. Nyari – Djugu, Mahagi
213. Nyintu – Mwenga
214. Nzakara – Bondo
215. Okebo (Ndo) – Djugu, Mahagi
216. Olombo (Turungu)- Basoko, Isangi
217. Ombo – Kindu
218. Ooli – Kole, Oshwe
219. Pajulu – Faradje
220. Pende – Feshi, Gungu, Idiofa, Kahemba, Tshikapa
221. Père – Lubero
222. Pindi – Bulungu
223. Popoji – Bambesa, Banalia
224. Poto – Basoko, Bumba, Lisala, Makanza 225. Rega- Kamituga, Shabunda-Mwenga, etc.
225. Rundi – Uvira
226. Sakata – Kutu
227. Salampasu – Luiza
228. Sanga – Kambove, Lubudi
229. Sengo – Makanza
230. Seba – Kipushi
231. Sengele – Inongo
232. Shi – Kabare, Kalehe, Mwenga, Walungu
233. Shila – Pweto
234. Shunji – Kahemba, Kasongolunda
235. Shoowa – Mweka
236. Shu- Beni
237. So (Basoko) – Basoko, Isangi
238. Solongo – Boma, Lukula
239. Songola – Kindo
240. Songomeno – Mokoto
241. Songye – Demba, Kabalo, Kabinda, kabongo, Kasongo, Kongolo, Lodja, Lubao, Lubefu, Lusambo, Ngandajika
242. Soonde – Fashi, Kahemba
243. Sua (Pygmées) – Itumu, Mambasa
244. Suku – Bulungu, Feshi, Luozi, Mbanza-ngungu, Tshela
245. Sundi – Kasangulu, Lukusa, Luozi, Mbanzangungu, Tshela
246. Swaga – Lubero
247. Tabua – Moba
248. Tanda – Bomongo, Kungu
249. Tangi – Beni, Lubero
250. Teke – Bolobo, Kasangulu, Mushie
251. Tere (Sakata) – Kutu
252. Tetela – Demba, Katakokombe, Kole, Lodja, Lomela, Lubao, Lubefu, Lusambu
253. Tiene – Bolobo
254. Titu – Oshwe
255. Topoke – Isangi
256. Tow – Kutu
257. Tsamba – Bulungu, Feshi, Kasongolunda, Kenge, Masimanimba, Popokabaka
258. Tsong – Bulungu, Masimanimba
259. Tumbwe – Kalemi, Manono, Moba
260. Tungu – Banaliya
261. Vira – Uvira
262. Vungana – Lukula, Sekebanza
263. Wagenya – Kasongo, Katakokombe, Kindu, Kongolo, Mambesa, Ubundu
264. Watambulu – Katakokombe
265. Wenze – Budjala, Lisala
266. Wongo – Gungu, Ilebo
267. Woyo – Boma
268. Yaka – Kasongolunda, Kenge, Popokabaka
269. Yansi – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
270. Yeke – Kasenga, Lubudi, Pweto
271. Yew – Bambesa, Buta
272. Yira (Nande) – Beni, Lubero
273. Yombe – Boma, Lukula, Sekebanza, Tshela
274. Zande – Ango, Bambesa, Poko
275. Zela – Mitwaba, Pweto
277. Zombo.

Patrice Lumumba avait prédit : « l’histoire du Congo sera écrite par les congolais eux-mêmes ». Bravo à nos historiens et chefs coutumiers qui devraient vulgariser ce texte afin de sortir notre progéniture de l’ignorance.

Professeur Omasombo

J. Gérard-Désiré ANGENGWA AGBEME

Après ses débuts scolaires, 1ere Promotion de l''Institut Champagnat- Collège de Binza- Institut Bobokoli actuellement, Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME NGENDU MBOKO est diiplomé d'études universitaires à l'Institut des Sciences et Techniques de l'Information (ISTI) actuel Institut Facultaires en Sciences de l'Infiormation et de la Communication (IFASIC). Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME est présentement Directeur-Coordonnareur de la Direction de la Communication et Médias de la Fédération congolaise de football association (FECOFA). Il charrie une riche expérience de plus d'une trentaine d'années de métier. Après ses débuts dans la Presse mère au sein du Groupe de presse Salongo dans les années '80, il assumera par la suite les fonctions de Rédacteur en chef et de Directeur de publication de plusieurs journaux du pays notamment EPANZA MAKITA, MAMBENGA, L'ESSOR AFRICAIN, NOUVEAU DEFI, L'ENJEU SPORTIF, LE DIPLOMATE, KIN MATCH, LA RÉPUBLIQUE, ... Il coordonne présentement le 1er Journal televisé sportif en lingala "15' YA MASANO" qu'on suit également sur Youtube sur 15' YA MASANO TV, après ses passages sur Télé Kin Malebo (TKM), Nzondo Télévision (NTV) et Canal Kin Television (CCTV)...