GOUVERNEMENT SAMA LUKONDE : Enfin, le voici avec près de 80% de nouvelles figures

Le gouvernement Sama Lukonde est enfin sorti dans l’après-midi du lundi 12 avril 2021, composé essentiellement des membres de l’Union sacrée de la Nation (USN). Plusieurs nouvelles figures sont repérées au sein de ce Gouvernement appelé à relever plusieurs défis.

L’intégralité de la liste gouvernementale

Le Premier ministre Jean Michel Sama Lukonde a publié, lundi 12 avril, son gouvernement. L’ordonnance présidentielle nommant cette équipe gouvernementale a été lue par le porte-parole du chef de l’Etat, Kasongo Mwema, depuis le Palais de la nation. Auparavant, le Premier ministre Sama a donné, au sortir d’une audience avec le Président Félix Tshisekedi, les critères du gouvernement de l’Union sacrée :

  • Taille réduite
  • Participation de la femme
  • Participation de la jeunesse
  • Représentativité nationale et inclusivité des forces politiques.

Et son compte tweeter, M. Sama apporte ces précisions :

« Représentativité féminine : 27%

Moyenne d’âge : 47 ans

Nouvelle figure : 80%

Les priorités du gouvernement de l’Union sacrée : Sécurité, Santé, Enseignement, Justice, Agriculture, Pêche & Élevage, Economie, Processus électoral, Infrastructure, Numérique. »

Sont nommés vice-premiers ministres : 

  1. Intérieur, sécuritaire, décentralisation et affaires coutumières : M. Asselo Okito Wankoy Daniel
  2. Environnement et développement durable : Mme Eve Bazaiba Masudi
  3. Affaires étrangères : M. Lutundula Apala Christophe
  4. Fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : M. Lihau Ebua Jean-Pierre

Sont nommés ministres d’Etat : 

  1. Justice, gardes des sceaux : Mme Mutombo Kiese Rose
  2. Infrastructures et travaux publics : M. Gizaro Muvuni Alexis
  3. Portefeuille : Mme Kahinda Mayina Adèle
  4. Plan : M. Mwando Nsimba Christian,
  5. Budget : M. Boji Sangara Aimé
  6. Urbanisme et Habitat : M. Muabilu Mbayu Mukala Pius
  7. Développement rural : M. Rubota Masumbuko François
  8. Entrepreneuriat, Petites et moyennes entreprises : M. Muhanzi Mubembe Eustache
  9. Aménagement du territoire : M. Loando Mboyo Guy.

Sont nommés ministres dans le gouvernement de l’Union sacrée :

  1. Défense nationale et anciens combattants : M. Kabanda Rukemba Gilbert,
  2. Enseignement primaire, secondaire et technique : M. Mwaba Kazadi Tony
  3. Santé publique, Hygiène et prévention : M. Bungani Mbanda Jean-Jacques
  4. Finances : M. Kazadi Kadima Nicolas
  5. Transport, voie de communication et de désenclavement : M. Okende Senga Cherubin
  6. Agriculture: M. Nzinga Bilihanze Désire,
  7. Pêche et élevage : M. Bokele Djema Adrien,
  8. Economie nationale : M. Kalumba Yuma Jean-Marie
  9. Industrie: M. Paluku Kahongya Julien
  10. Intégration régionale: M. Mazenga Mukanzu Didier
  11. Enseignement supérieur et universitaire : M. Muhindo Nzangi
  12. Recherche scientifique et innovation technologique : M. Mpanda Kabangu José
  13. Hydrocarbures: M. Budimbu Ntubuanga Didier
  14. Postes Télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication: M. Kibassa Maliba Lubalala Augustin,
  15. Numérique: M. Kolongele Eberande Désiré-Cashmir
  16. Emploi, travail et prévoyance sociale : Mme Ndusi Ntembe
  17. Affaires Foncières : M. Sakombi Molendo Aimé
  18. Ressources  hydrauliques et de l’électricité: M. Mwenze Mukaleng Olivier
  19. Droits humains: M. Puela Albert Fabrice
  20. Genre, famille et Enfants : Mme Ndaya Luseba Gisèle
  21. Commerce extérieur : M. Bussa Tongba Jean Lucien
  22. Mines : Mme Nsamba Kalambayi Antoinnette
  23. Communication et Médias, porte-parole du gouvernement : M. Muyaya Katembwe Patrick
  24. Affaires sociales, Actions humanitaires et Solidarité nationale : M. Mutinga Mutushayi Modeste
  25. Formation professionnelle et métiers: Mme Kipulu Kabenga Antoinette
  26. Jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale: M. Bunkulu Zola Yves,
  27. Sport et Loisirs: M.Tshembo Nkonde Serge
  28. Tourisme: Nsimba Matondo Modero
  29. Culture, arts et patrimoine : Mme Katumbu Furaha Cathérine
  30. Relation avec le Parlement : Mme Karume Bakaneme Anne-Marie
  31. Ministre près le Président de la République : Mme Manuanina Kihimba Nana
  32. Ministre déléguée près le ministre des Affaires sociales, actions humanitaires, et solidarité nationale chargé des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme Esambo Diata Irène

Vice-ministres dans le gouvernement de l’Union sacrée: 

  1. Intérieur, sécurité, décentralisation et Affaires coutumières : M. Molipe Mandongo Jean-Claude,
  2. Affaires étrangères : M. Adubango Ahoto Samy
  3. Justice : Bahibazire Mirindi Amato
  4. Plan : M. Mbadu Panzu Crispin
  5. Budget : Mme Bokumuamua Maposo Elysée
  6. Défense nationale : Mme Tulugu Kutuna Séraphine
  7. EPST : Mme Namasiya Bazego Aminata
  8. Santé publique et prévention : Mme Kilumba Nkulu Véronique
  9. Finances : Mme Onyege Nsele
  10. Transport et voies de communication : M. Ekila Likombio Marc
  11. Mines: M. Motemona Gibolum Godard

La sortie du gouvernement de l’Union sacrée de la nation met fin à un long suspens que le pays a connu depuis la nomination de M. Sama comme Premier ministre, le lundi 15 février dernier.

La prochaine étape consiste en l’investiture de ce gouvernement après approbation de son programme d’action par l’Assemblée nationale.

J. Gérard-Désiré ANGENGWA AGBEME

Après ses débuts scolaires, 1ere Promotion de l''Institut Champagnat- Collège de Binza- Institut Bobokoli actuellement, Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME NGENDU MBOKO est diiplomé d'études universitaires à l'Institut des Sciences et Techniques de l'Information (ISTI) actuel Institut Facultaires en Sciences de l'Infiormation et de la Communication (IFASIC). Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME est présentement Directeur-Coordonnareur de la Direction de la Communication et Médias de la Fédération congolaise de football association (FECOFA). Il charrie une riche expérience de plus d'une trentaine d'années de métier. Après ses débuts dans la Presse mère au sein du Groupe de presse Salongo dans les années '80, il assumera par la suite les fonctions de Rédacteur en chef et de Directeur de publication de plusieurs journaux du pays notamment EPANZA MAKITA, MAMBENGA, L'ESSOR AFRICAIN, NOUVEAU DEFI, L'ENJEU SPORTIF, LE DIPLOMATE, KIN MATCH, LA RÉPUBLIQUE, ... Il coordonne présentement le 1er Journal televisé sportif en lingala "15' YA MASANO" qu'on suit également sur Youtube sur 15' YA MASANO TV, après ses passages sur Télé Kin Malebo (TKM), Nzondo Télévision (NTV) et Canal Kin Television (CCTV)...