RD Congo : Voici les ethnies et tribus par territoire…

Voici la liste des tenues et tribus répartis par territoire de la RD Congo selon un article retrouvé au musée de Tervuren en Belgique. Pour les Congolais, recherchez vos origines et faisons connaissance…

Patrice Lumumba avait prédit : « l’histoire du Congo sera écrite par les congolais eux-mêmes ». Bravo à nos historiens et chefs coutumiers qui devraient vulgariser ce texte afin de sortir notre progéniture de l’ignorance.
Professeur OMASOMBO

Ethnies – Tribus – Territoire
1. Abandiya – Aketi,Bondo, Buta
2. Abarambo – Poko
3. Aka (pygmées) – Dungu
4. Alur – Mahagi
5. Amadi – Poko, Nyangara
6. Amba – Beni
7. Angba – Banaliya
8. Apagibeti – Bumba, Businga, Yakoma
9. Aushi- Kipushi, Sakania
10. Avungara – Dungu, Nyangara
11. Beanga – Bolomba
12. Bale – Cfr Lendu
13. Bali – Bafuasende
14. Bali-ndua- Lisala
15. Balobo – Bomongo
16. Banda – Bosobolo, Libenge
17. Bangba – Nyangara, Watsa
18. Bango – Basoko

19. Bangubangu – Kabalo, Kabambare, Kasongo, Kongolo, Nyunzu
20. Banya Bwisha – Rutshuru
21. Bari – Watsa
22. Bemba – Kasenga, Pueto
23. Bembe – Fizi, Mwenga
24. Benja – Basoko
25. Binja – Aketi, Kasongo
26. Binja sud – Kasongo, Pangi, Punya
27. Binji – Demba, Dimbelenge, Lusambo
28. Binza – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
29. Bira – Irumu, Mambasa
30. Boa – Aketi, Bambesa, Banalia, Bondo, Buta
31. Bobai – Oshwe
32. Bobangi – Bomongo
33. Bofonge – Djolu
34. Boguru – Yakoma
35. Bokala – Oshwe
36. Bokongo – Oshwe
37. Bokote (Nord)- Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
38. Bolia – Inongo
39. Boloki – Bomongo
40. Boma – Bagata, Mushi
41. Bonjo – Bomongo
42. Boonde – Bongandanga, Djolu
43. Boro – Banaliya
44. Bosaka – Befale, Bokungu
45. Boyela – Ikela, Lomela
46. Boyo – Fizi, Kabalo, Kabambare, Manono, Nyunzu
47. Budu – Mombasa, Wamba, Watsa
48. Bwari – Fizi
49. Bwende – Luozi
50. Bwile – Moba, Pweto
51. Ciokwe – Dilolo, Feshi, Ilebo, Kehema, Kansongolunda, Popokabaka, Sandoa, Tshikapa
52. Dikidiki – Kimvula, Madimba, Popokabaka
53. Dinga – Tshikapa
54. Doko – Budjala, Lisala
55. Dongo – Faradje
56. Dza – (Badia) Kutu
57. Dzing – Idiofa
58. Efe (Pygmées) – Irumu, Mambasa, Watsa
59. Ekonda – Bikoro, Ingende, Inongo, Kiri
60. Ekota – Boende
61. Eleku – Bomongo, Makanza
62. Ewaku – Bomongo
63. Fulero – Uvira
64. Fulru – Bosobolo
65. Gbanziri – Bosobolo
66. Gboma – Yakoma
67. Gbuta – Aketi
68. Hamba – Lodja, Lomela
69. Hanga – Basoko, Isangi
70. Havu – Kalehe
71. Hema – Beni, Djugu, Irumu
72. Hemba – Kabambare, Kasongo, Kongolo, Malembankulu, Manono, Nyunzu
73. Holo – Kasongo Lunda
74. Humbu – Bagata, Kansangulu, Kenge, Kinshasa
75. Hunde – Masisi, Rutsuru
76. Hungaan – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
77. Ikongo – Bokungu
78. Imoma-Mpongo- Monkoto
79. Ionga (Djonga) – Lomela
80. Ipanga – Oshwe
81. Iyembe – Inongo
82. Jaba – Kungu
83. Jamba (Djamba)- Bomongo
84. Kakongo – Boma, Lukula
85. Kakwa – Aru, Fardje
86. Kalanga – Nyunzu
87. Kalundwe – Kamina, kaniama
88. Kango – Aketi, Buta, Nyangara
89. Kanyok – Mweneditu
90. Kaonde – Kambove, Lubudi, Mutshatsha
91. Keliko –
92. Aru Kete – Libalya, Kamiji, Luebo, Luiza, Mweneditu, Mweka, Tshikapa
93. Kuba – Ilebo, Luebo, Mweka
94. Kula – Makanza
95. Kumu – Bafuasende, Lubutu, Pangi, Ubundi, Walikali
96. Kunda – Kabalo, Kasenga, Kongolo, Malembankulu, Manono, Moba, Nyunzu, Pweto
97. Kusu – Kasongo, Kibombo, Kongolo
98. Kutu – Boende, Goma, Rutshuru
99. Kwese – Gungu
100. Lala – Sakania
101. Lamba – Kambove, Kasenga, Kipushi, Sakanya
102. Langa – Kindu
103. Leele – Idiofa, Ilebo, Luozi
104. Lega – Mwenga, Pangi, Punia, Shabunda, Walikale*
105. Lemba – Kambove
106. Lembwe – Kasenga
107. Lendu (Bale)- Djugu, Irumu, Mahagi
108. Lengola- Kindu, Ubundu
109. Lese – Irumu, Mambasa, Watsa
110. Libinza – Bomongo, Makanza
111. Lika – Wamba
112. Likila – Bomongo
113. Lionje – Boende
114. Lobala – Bomongo, Kungu
115. Lobo – Makanza
116. Logo – Faradje
117. Loi – Bomongo
118. Lokele – Isangi
119. Lokole – Bokungu, Yahuma
120. Lombi – Bafuasende
121. Lomotwa – Mitwaba
122. Luba Kas – Bemba, Dibaya, Ilebo, Kabeya-Kamwanga, Kamiji; Katanda, kazumba, Luebo, Lupatapata, Lusambo, Miabi, Mueneditu, Mweka, Ngandajika, Tshikapa, Tshilenge
123. Luba Kat – Bukama, Kabalo, Kabambare, Kabinda, Kabongo, Kamina, Lubudi, Malembankulu, Mutshatsha, Sandoa
124. Lugbare – Aru
125. Lula – Limvula, Madimba, Popokabaka
126. Lulua – Demba, Dibaya, Kazumba, Luebo, Tshikapa
127. Lumbu – Kabalo, Kalemi, Kongolo, Manono, Nyunzu
128. Lunda – Dilolo, Gungu, Kahemba, Kapanga, Lubudi, Mweneditu, Mutshatsha, Sandoa, Tshikapa
129. Luntu (Bakwa)- Demba, Dimbelenge
130. Lusankanyi – Lukolela
131. Lusengo – Makanza
132. Lwalwa – Kazumba, Luiza, Tshikapa
133. Lwena – Dilolo
134. Lwer – Idiofa
135. Mabembe – Makanza
136. Mabendi – Djugu
137. Madi – Aru
138. Makanza – Makanza
139. Makere – Bambesa
140. Malele – Poko
141. Mampoko – Bomongo, Makanza
142. Mamvu – Dungu, Watsa
143. Mangbetu – Niangara, Rungu, Wamba
144. Mangutu – Watsa
145. Manianga – Luozi, Mbanzangungu
146. Mate – Luberu
147. Mayogo – Niangara, Rungu
148. Mba – Banaliya
149. Mbagani – Kazumba
150. Mbai – Luiza
151. Mbala – Bagata, Bulungu, Fetshi, Gungu, Kazumba
152. Mbanja – Bosobolo, Budjala, Businga, Kunga, Libenge
153. Mbata – Madimba, Mbanzangungu
154. Mbeko – Madimba, Mbanzangungu
155. Mbelo (Ekonda) – Oshwe
156. Mbesa – Basoko, Yahuma
157. Mbikiankamba – Oshwe
158. Mbinsa – Kasangulu
159. Mbo – Mambasa
160. Mbole – Boende, Isangi, Mokoto, Opala
161. Mboli – Kungu
162. Mboma – Songololo
163. Mbuja – Bumba, Lisala
164. Mbuli – Katakokombe
165. Mbuti (pygmies)- Aru, Djugu, Idiofa
166. Mbunda – Bulungu, Gungu, Idiofa
167. Medje – Rungu
168. Metoko – Ubundu
169. Mfunu – Mushie
170. Minungu – Kahemba, Kasongolunda, Sandoa
171. Mondumba – Bumba
172. Mondjombo – Libenge
173. Motembo – Budjala, Lisala
174. Mpama – Lukolela
175. Mpangu – Kasangulu, Kinvula, Madimba, Mbanzangungu
176. Mpe -Inongo
177. Mpoko – Bomongo
178. Mputu – Lusambo
179. Mundu – Faradje
180. Mvuba – Beni
181. Nande – Beni, Lubero
182. Ndaka – Mambasa
183. Ndembo – Dilolo, Kamina, Lubudi, Mutshatsha
184. Ndengese – Dekese
185. Ndibu – Kasangulu, Mbanzangungu, Songololo
186. Ndo Okebo – Aru
187. Ndo Vare – Aru
188. Ndobo – Bomongo, Makanza
189. Ndunga – Lisala
190. Ngando – Bokungu, Djolu, Ikela, Yahuma
191. Ngbaka – Businga, Gemena, Kungu, Libenge
192. Ngbandi – Bondo, Budjala, Businga, Gemena, Kungu, Mobayimbongo, Yakoma
193. Ngele – Bomongo
194. Ndengele – Kindu
195. Ngenja – Lisala
196. Ngiri – Kungu
197. Ngoma (Bena)- Kasenga
198. Ngombe – Basankusu, Bolomba, Bongandanga, Bosobolo, Budjala, Kungu, Lisala
199. Ngongo – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
200. Ngul – Idiofa
201. Nkanu – Kimvula, Madimba, Popokabaka
202. Nkole – Kiri
203. Nkundo – Bansakusu, Bikoro, Bolomba, Ingende, Mokoto
204. Nkutshu – Nkole
205. Nsongo – Befale
206. Ntandu – Kasangulu, Madimba
207. Ntomba – Befale, Bikoro, Bongandanganda, Inongo
208. Nunu – Lukolela
209. Nwenshi – Mitwaba
210. Nyanga – Walikale
211. Nyari – Djugu, Mahagi
212. Nyintu – Mwenga
213. Nzakara – Bondo
214. Okebo (Ndo) – Djugu, Mahagi
215. Olombo (Turungu)- Basoko, Isangi
216. Ombo – Kindu
217. Ooli – Kole, Oshwe
218. Pajulu – Faradje
219. Pende – Feshi, Gungu, Idiofa, Kahemba, Tshikapa
220. Père – Lubero
221. Pindi – Bulungu
222. Popoji – Bambesa, Banalia
223. Poto – Basoko, Bumba, Lisala, Makanza

224. Rega- Kamituga, Shabunda-Mwenga, etc.
225. Rundi – Uvira
226. Sakata – Kutu
227. Salampasu – Luiza
228. Sanga – Kambove, Lubudi
229. Sengo – Makanza
230. Seba – Kipushi
231. Sengele – Inongo
232. Shi – Kabare, Kalehe, Mwenga, Walungu
233. Shila – Pweto
234. Shunji – Kahemba, Kasongolunda
235. Shoowa – Mweka
236. Shu- Beni
237. So (Basoko) – Basoko, Isangi
238. Solongo – Boma, Lukula
239. Songola – Kindo
240. Songomeno – Mokoto
241. Songye – Demba, Kabalo, Kabinda, kabongo, Kasongo, Kongolo, Lodja, Lubao, Lubefu, Lusambo, Ngandajika
242. Soonde – Fashi, Kahemba
243. Sua (Pygmées) – Itumu, Mambasa
244. Suku – Bulungu, Feshi, Luozi, Mbanza-ngungu, Tshela
245. Sundi – Kasangulu, Lukusa, Luozi, Mbanzangungu, Tshela
246. Swaga – Lubero
247. Tabua – Moba
248. Tanda – Bomongo, Kungu
249. Tangi – Beni, Lubero
250. Teke – Bolobo, Kasangulu, Mushie
251. Tere (Sakata) – Kutu
252. Tetela – Demba, Katakokombe, Kole, Lodja, Lomela, Lubao, Lubefu, Lusambu
253. Tiene – Bolobo
254. Titu – Oshwe
255. Topoke – Isangi
256. Tow – Kutu
257. Tsamba – Bulungu, Feshi, Kasongolunda, Kenge, Masimanimba, Popokabaka
258. Tsong – Bulungu, Masimanimba
259. Tumbwe – Kalemi, Manono, Moba
260. Tungu – Banaliya
261. Vira – Uvira
262. Vungana – Lukula, Sekebanza
263. Wagenya – Kasongo, Katakokombe, Kindu, Kongolo, Mambesa, Ubundu
264. Watambulu – Katakokombe
265. Wenze – Budjala, Lisala
266. Wongo – Gungu, Ilebo
267. Woyo – Boma
268. Yaka – Kasongolunda, Kenge, Popokabaka
269. Yansi – Bagata, Bulungu, Kenge, Masimanimba
270. Yeke – Kasenga, Lubudi, Pweto
271. Yew – Bambesa, Buta
272. Yira (Nande) – Beni, Lubero
273. Yombe – Boma, Lukula, Sekebanza, Tshela
274. Zande – Ango, Bambesa, Poko
275. Zela – Mitwaba, Pweto
276. Zombo – Songololo, Mbanzangungu, Matadi, Lufu

J. Gérard-Désiré ANGENGWA AGBEME

Après ses débuts scolaires, 1ere Promotion de l''Institut Champagnat- Collège de Binza- Institut Bobokoli actuellement, Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME NGENDU MBOKO est diiplomé d'études universitaires à l'Institut des Sciences et Techniques de l'Information (ISTI) actuel Institut Facultaires en Sciences de l'Infiormation et de la Communication (IFASIC). Jerry Gérard-Desiré ANGENGWA AGBEME est présentement Directeur-Coordonnareur de la Direction de la Communication et Médias de la Fédération congolaise de football association (FECOFA). Il charrie une riche expérience de plus d'une trentaine d'années de métier. Après ses débuts dans la Presse mère au sein du Groupe de presse Salongo dans les années '80, il assumera par la suite les fonctions de Rédacteur en chef et de Directeur de publication de plusieurs journaux du pays notamment EPANZA MAKITA, MAMBENGA, L'ESSOR AFRICAIN, NOUVEAU DEFI, L'ENJEU SPORTIF, LE DIPLOMATE, KIN MATCH, LA RÉPUBLIQUE, ... Il coordonne présentement le 1er Journal televisé sportif en lingala "15' YA MASANO" qu'on suit également sur Youtube sur 15' YA MASANO TV, après ses passages sur Télé Kin Malebo (TKM), Nzondo Télévision (NTV) et Canal Kin Television (CCTV)...